Consiglio di Amministrazione

L'Assemblea degli azionisti tenutasi il 2 maggio 2014 ha nominato il Consiglio di Amministrazione per la durata di tre esercizi, con scadenza alla data dell'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2016. Successivamente, il 31 luglio 2015 l’Assemblea degli azionisti ha fissato in sette il numero dei membri del Consiglio di Amministrazione, nominando i Consiglieri Umberto Carlo Maria Nicodano e Chiara Palmieri.

Il 10 settembre 2015 il Consiglio di Amministrazione ha cooptato il Consigliere Filippo Passerini in sostituzione del Consigliere Antonio Campo Dall’Orto che aveva rassegnato le proprie dimissioni dal Consiglio il 7 agosto 2015. L’Assemblea degli azionisti tenutasi il 23 settembre 2015 ha confermato nella carica il Consigliere Filippo Passerini, che scadrà contestualmente al Consiglio di Amministrazione attualmente in carica, vale dire alla data dell'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2016.


Da ultimo, l'Assemblea degli Azionisti del 24 maggio 2016 ha deliberato di portare da 7 a 9 il numero dei membri del Consiglio di Amministrazione, nominando altresì i Consiglieri Giovanni Azzone e Mimi Kung, anch’essi destinati a scadere contestualmente al Consiglio di Amministrazione attualmente in carica, vale dire alla data dell'Assemblea che sarà convocata per l'approvazione del bilancio al 31 dicembre 2016.